1200 Cursos - Nada de Mensalidades

Encontre aqui o curso desejado...

8 de jul de 2008

15º Festival Tanabata - Programação


_________________________________________________________
Site oficial: Festival Tanabata
_________________________________________________________

Exposições / Exibições:

Exposição de Ikebana - Fundação Mokiti Okada
- Saguão do Teatro
Municipal - Horário do Festival

Exposição de Pipas - Sala de Exposições - Casa da Cultura

3º Festival de Cinema Japonês - Teatro Municipal

Confira a exibição dos filmes







Oficinas
Com exceção das Oficinas de Bonsai e Ikebana as outras atividades serão gratuitas

Oficina de Pipa - Equipe Carlinhos Zeothi

- Saguão do Casa da Cultura - dias 12 e 13 - 11h

Oficina de Bonsai - Ricardo Matheus

- Tenda - Teatro de Arena - dias 12 e 13 - 14h e 17h

Oficina de Origami - Rita Soares

- Tenda - Teatro de Arena - dias 12 e 13 - 13h e 16h

Oficina de Mangá - Louise

- Tenda - Teatro de Arena - dias 12 e 13 - 11h e 18h

Oficina de Mangá - Ricardo

- Tenda - Teatro de Arena - dias 12 e 13 - 11h e 21h30

Oficina de Ikebana com vasos em homenagem ao Centenário da Imigração Japonesa - Elaine / Ana / Layne

- Saguão do Teatro Municipal - das 14h às 19h

Mini Oficina de Vivência com Ikebana - Saguão do Teatro Municipal das 14h às 19h


11 de julho de 2008 - Sexta-feira:

19h Cerimônia de Abertura - Guji Osaka Kazuo
- Ministro Supremo do Xintoísmo no Brasil
19h30 Dança Centenário da Imigração Japonesa
19h40 Coral Centro Cultural Arco Íris com participação de Mieko Nagayoshi
20h10 Demonstração de IOIÔ- Ribeirão Preto
20h30 Yosakoi Soran - Ribeirão Preto
20h40 Odori Shinobu Ame - Márcia Enoki
Karaokê - Ribeirão Preto
Odori - Preshino Yume Ondo - Dantai do Fujinkai - Rib. Preto
Odori - Kuroshio Daiko - Dança das Meninas
Odori - Hanagasa Ondo - Geni Watanabe
Dança de Salão - Nagareboshi - Maurício
21h10 Demonstração de Cosplay - Ribeirão Preto
21h40 Aikido - Instituto Aiki Academia Triathlon Fight
/ Academia Welness
22h Taiko Yukio Yamashita - Ribeirão Preto
22h30 Karatê - Escola de Karatê Aline Lamonato
23h Bon Odori


12 de julho de 2008 - Sábado:

11h Karatê Academia Triathlon
11h30 Tai chi Pai Lin - Professor Felício Bombonato
12h Taiko Yukio Yamashita - Ribeirão Preto
12h Odori - Marina Yakuwa - Ribeirão Preto
Odori - Sakura Kamuro - Cristine Enoki
13h Kenjutsu Instituto Niten de Ribeirão Preto
13h30 Karaokê - Ribeirão Preto
14h Odori - Kuroshio Daiko - Ribeirão Preto
14h30 Karaokê - Ribeirão Preto
15h Yossakoi Soran - Guatapará
Odori / Karaokê / Taiko - Jaboticabal
15h30 Odori - Dança Crianças - Emei Áurea Aparecida Braghetto Machado - Ribeirão Preto
16h Odori - 2008 Nen Osaka Ondo - Jaboticabal
Yossakoi Soran - Guatapará
16h30 Judô - Associação Akatsuki de Ribeirão Preto
Academia Triathlon Fight / COC Ribeirão
17h Awaodori - São Paulo
17h30 Yossakoi Soran / Karaokê - Guatapará
17h50 Odori - Massatsura - Cristine Enoki Rib. Preto
18h Grupos: Fat & Furious, X4:D Double J e X4:
Family com coreografias contemporâneas de Street Dance em estilo japonês além da Cultura Pop Japonesa
18h50 Odori - Nanguku Tossa o Atonishite - Jaboticabal
19h Odori - Shinoburu Ame - Márcia Enoki
Karaokê
Odori - Marina Yakuwa
19h10 Shi Shi Mai - A Dança do Leão - Campinas
Taiko Ryu Kyu Koku Matsuri Daiko - SP
19h40 Awaodori - São Paulo
20h10 Show Karen Ito
21h40 Show de IOIÔ
21h Show Nobuhiro Hirata
21h30 Banda Tontonmi - São Paulo
22h30 Taiko Ryu Kyu Koku Matsuri Daiko - São Paulo
23h Bon Odori


13 de julho de 2008 - Domingo:

11h30 Demonstração de IOIÔ
12h Kenjutsu Instituto Niten de Ribeirão Preto
12h30 Banda Sudoku - Ribeirão Preto
13h Aikido - Escola de Aikido Tradicional Torii Dojo
13h30 Associação São Carlos de Kendo
14h Odori - São Carlos
14h30 Grupos: Fat & Furious, X4:D Double J e X4:
- Family com coreografias contemporâneas de Street Dance em estilo japonês além da Cultura Pop Japonesa
15h Karatê - Equipe Ricardo Aguiar
Odori -Kiyoshi no Soran - São Carlos
15h30 Awaodori - São Paulo
16h Sakura Kamuro - Cristine Enoki –Rib. Preto
16h10 Coral Zenith - USP Ribeirão Preto
16h30 Banda Tontonmi - São Paulo
Taiko Ryu Kyu Koku Matsuri Daiko - SP
17h30 Karaokê: Pedro Mizutani / Akemi Okamoto
Aquico Miyamura / Minoru Okamoto
18h Grupo Heiwa Taiko - Karaokê - Guaíra
18h30 Karatê - Academia Triathon
19h Show de Karen Ito
Show de Nobuhiro Hirata
20h Wadaiko Jinsei Taiko - Ituverava
Karaokê -Guaíra
20h30 Folk Dance - Ribeirão Preto
Karaokê - Ribeirão Preto
Dança de Salão - Ribeirão Preto
Kuroda Bushi - Takako Yamamura - Rib.Preto
Yossakoi Soran - Ribeirão Preto
21h Dança de Salão / Odori / Karaokê - Rib.Preto
22h Banda Sudoku - Ribeirão Preto
22h30 Dança Centenário da Imigração Japonesa
22h40 Taiko Yukio Yamashita - Ribeirão Preto
23h Bon Odori

0 comentários:

Gostou do Post? Então Espalhe!

Missão:Transformar Sonhos em Realizações Profissionais



Quem está curtindo...

Encontre aqui o seu curso...

Twitter Delicious Facebook Digg Orkut Favorites Mais...